Главная / Новости / Новые правила противопожарного режима

Новые правила противопожарного режима

03 Октября 2019

С 1 октября 2019г на территории России вступили в силу новые правила противопожарного режима. Они запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир. Курение  на балконах и лоджиях допускается в том случае, если оно не создает никакой угрозы пожарной безопасности.

Директор департамента МЧС Ринат Еникеев заявил, что новые правила не являются способом борьбы с курильщиками. Правила помогут пострадавшим взыскать потери с виновного.

В кинотеатрах теперь будет транслироваться информация о правилах безопасного поведения, а также путях эвакуации.

В МЧС подчеркивают, что более 60% случаев возникновения пожаров произошло из-за неосторожного курения.

В  МЧС отметили, что существует несколько основных причин пожаров на балконах, к ним относятся: неисправность приборов и повреждение электропроводки, запуск пиротехники, разведение огня в мангале, а также неосторожность при курении. Регионы, в которых происходит наибольшее число пожаров на лоджиях и балконах: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Башкирия, Челябинская область.

Новые противопожарные правила затронут больницы. Теперь палаты для детей и тяжелобольных должны размещаться преимущественно на первом этаже. Мастерские, склады и кладовые запрещено размещать в подвальных и цокольных этажах больниц, если подобное не предусмотрено проектной документацией.

На объектах с ночным пребыванием людей с 1 октября должно быть организовано круглосуточное дежурство обслуживающего персонала. Такое нововведение не касается торговых объектов.