Главная / Новости / 10 самых крупных пожаров в России, унесших жизни людей

10 самых крупных пожаров в России, унесших жизни людей

18 Ноября 2019

Ночной клуб «Хромая лошадь» г. Пермь – 156 жертв

     Пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» является крупнейшим в России по числу жертв. Трагедия случилась 5 декабря 2009 года в Перми во время празднования восьмилетия со дня открытия заведения. В здании находились около 300 человек. По основной версии, причиной случившегося стало неосторожное применение пиротехники.

Во время пожара погибли 111 человек. Через несколько дней в больницах скончались еще 45, увеличив общее число жертв до 156. Кроме того, еще 64 человека получили тяжкий вред здоровью.

После этого происшествия был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия.

Соучредитель клуба получил 9 лет тюрьмы, а исполнительный директор и арт-директор – по 4,5 года. Организаторы пиротехнического шоу тоже были осуждены на 5 лет лишения свободы. Еще один соучредитель заведения после трагедии пытался скрыться в Испании, но был задержан и экстрадирован в Россию. Его приговорили к 6,5 годам тюрьмы, а также к возмещению морального и имущественного вреда потерпевшим в размере более 200 млн. рублей. В отношении еще одного соучредителя и арендатора клуба было прекращено уголовное дело, так как он скончался от ожогов в больнице.

Кроме того, были осуждены инспекторы службы Государственного пожарного надзора по Пермскому краю. Они получили 5 лет и 4 года лишения свободы в колонии-поселении.

ТЦ «Зимняя вишня» в г. Кемерово – 64 жертвы

     25 марта 2018 года около часа дня по московскому времени в г. Кемерово загорелся торговый центр «Зимняя вишня». По информации на 16:00 26 марта, пожар не ликвидирован. Погибли 64 человека (41 из них – дети), пострадал 51.

У здания обрушилась крыша. В результате пожара погибли около 200 животных, находившихся в контактном зоопарке в ТЦ.

26 апреля 2019 года в районном суде города Кемерово было зарегистрировано поступившее уголовное дело. Список фигурантов дела включает 7 человек. 16 мая 2019 года прошло судебное заседание, которое было отложено ввиду неявки потерпевших. По аналогичной причине было отложено еще 39 заседаний, вплоть до 12 сентября 2019 года.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

 

Дом престарелых под Краснодаром  - 63 жертвы

     В 2007 году в Краснодарском крае в станице Камышевская загорелся дом престарелых. Во время пожара в здании находились 93 жильца, три санитарки и медсестра.

Трагедия унесла жизни 63 человек, в том числе медсестры, которая пыталась спасти людей. 28 погибших были лежачими больными. Причиной возгорания следователи называли неосторожность при курении. В здании также не было сигнализации и системы оповещения, отсутствовали средства защиты.

Ближайшее подразделение пожарной охраны находилось в 50 км от дома престарелых, что также повлияло на количество жертв.

В случившемся обвинили директора дома престарелых и замдиректора по административно-хозяйственной части. Их отправили в тюрьму на 3,5 и 4 года.

Здание УВД в Самаре – 57 жертв

10 февраля 1999 года в Самаре произошел пожар в здании ГУ МВД. Огонь полностью уничтожил здание и унес жизни 57 человек. Спаслись более 200 человек, многие из них находились в критическом состоянии.

Официальная версия случившегося такова, что кто-то из сотрудников ведомства бросил непогашенный окурок в пластмассовую урну, вследствие чего и началось возгорание.

Уголовное дело по расследованию обстоятельств пожара было приостановлено в связи с невозможностью установить виновных.

Общежитие РУДН в Москве – 44 жертвы

     24 ноября 2003 года в Москве загорелось общежитие №6 Российского университета дружбы народов.

Эпицентром пожара была комната № 203, в которой проживали три студентки из Нигерии. В тот момент там никого не было. Изначально студенты пытались справиться с огнем своими силами и только потом, спустя 40 минут, вызвали пожарных.

Погибли 44 человека, еще 182 попали в больницу с ожогами и телесными повреждениями.

Среди погибших и пострадавших были граждане Китая, Вьетнама, Эквадора, Перу, Эфиопии, Таити, Афганистана, Таджикистана, Монголии, Анголы, Кот-д’Ивуара, Марокко, Казахстана, Доминиканской республики, Ливана и Малайзии.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 168, части 2 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества путём неосторожного обращения с огнём, повлёкшее тяжкие последствия».

Суд признал виновными шесть человек: проректора университета, проректора по административно-хозяйственной деятельности, и.о.начальника хозяйственного управления, главного инженера, главного механика, заведующего общежитием и инспектора Государственного пожарного надзора Юго-Западного Административного округа Москвы. Все они были отправлены в тюрьму.

Гостиница «Россия» в Москве – 42 жертвы

     Пожар, произошедший 25 февраля 1977 года в московской гостинице «Россия», унес жизни 42 человек. Ещё 52 человека, в том числе 13 пожарных, получили различные травмы, ожоги и отравления.

В гостинице загорелись одновременно 5-й, 11-й и 12-й этажи северного корпуса. Во время тушения в концертном зале гостиницы выступал артист Аркадий Райкин. В середине мероприятия певца вызвали к телефону и попросили «максимально продлить концерт». Это объяснялось тем, что в зале было безопасно, а организация эвакуации ещё 2,5 тысяч человек могла вызвать панику и осложнить работу пожарных.

Специальная экспертная комиссия заявила, что «категорически и однозначно причину установить не удалось». По одной из версий, это мог быть паяльник, не отключённый от электросети в радиоузле гостиницы.

5 мая 1978 года начальник и старший инженер службы слабых токов были осуждены на полтора года и год соответственно.

Психдиспансер под Новгородом – 37 жертв

    13 сентября 2013 года в деревне Лука Новгородской области загорелся психоневрологический диспансер «Оксочи». Погибли 37 человек, еще 22 были эвакуированы.

На момент пожара в корпусе проживали 58 человек, из которых 15 были лежачими.

По версии следствия, причиной возгорания стали курение и неосторожное обращение с огнем одного из пациентов.

Интернат в Махачкале – 30 жертв

     10 апреля 2003 года в Махачкале произошел пожар в школе-интернате для глухих. Трагедия унесла жизни 30 детей, еще 116 пострадали.

По официальной версии, пожар случился из-за оставленного без присмотра включенного в сеть электрочайника. Республиканской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 219 ч. 2 УК РФ.

По обвинению в нарушении правил пожарной безопасности проходили директор школы-интерната и его заместитель. Их приговорили к трем и двум годам условного лишения свободы соответственно.

ТЦ «Пассаж» в Ухте – 25 жертв

     11 июля 2005 года в г.Ухта (Республика Коми) загорелся торговый центр «Пассаж». Причиной стал умышленный поджог. Виновные подкинули в магазин бутылки с горючей жидкостью. Сначала в здании произошел пожар, который впоследствии вызвал взрыв газового баллона.

В результате погибли 25 человек, еще 10 получили ожоги и травмы.

10 июля 2009 года Верховный суд Коми приговорил к пожизненному заключению двоих исполнителей преступления. Тогда же были арестованы предполагаемые заказчики поджога – два бизнесмена.

В августе 2010 года в следственный комитет пришел мужчина и признался в организации поджога. Его тоже арестовали.

ТЦ «Адмирал» в Казани – 19 жертв

     11 марта 2015 года во время пожара в казанском торговом центре «Адмирал» погибли 17 человек, двое числятся пропавшими без вести, еще около 70 получили травмы.

Конструкция здания частично обрушилась. На следующий день было решено его разрушить принудительно, так как представлялась угроза для спасателей. Общий объём завалов составил более 8 тысяч кубометров.

Среди погибших оказались 9 иностранцев. Согласно заключению экспертов, пожар возник из-за кровельных работ на крыше одноэтажного пристроя вблизи входа номер 1. По данным следствия, здание ТК «Адмирал» эксплуатировалось с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности и без разрешения использования помещения для торгового центра.

По уголовным делам, связанным с пожаром, проходят 12 человек. Всего были допрошены более 500 потерпевших и более 300 свидетелей.

Следствие продолжалось 2 года. Процесс стартовал в марте 2017-го.

23 мая 2019 суд вынес решения по делам 12 обвиняемых. Они были приговорены к срокам от 4,5 до 13 лет колонии общего режима.

 

 

 

 

Статья подготовлена с использованием информации с различных сайтов в интернете