Главная / Новости / Несоблюдение новых требований пожарной безопасности для компаний может обернуться штрафом до 200 тыс.руб.

Несоблюдение новых требований пожарной безопасности для компаний может обернуться штрафом до 200 тыс.руб.

16 Октября 2019

     Новость об ограничении курения на балконе в жилых домах отвлекла на себя внимание, в то время как появились новые правила и для компаний (постановление Правительства от 20.09.2019 № 1216).

     Разъяснять правила пожарной безопасности теперь необходимо не только сотрудникам, но и клиентам. Изменения касаются объектов торговли, медицинских и культурно-просветительских учреждений. Сотрудники кинозалов перед каждым сеансом должны теперь разъяснять зрителям, как действовать в случае возникновения пожара и куда бежать в случае эвакуации.

     Места для  курения разрешили создавать даже на территориях, где хранятся легковоспламеняющиеся вещества (п. 14 Правил). А медучреждения вправе оборудовать склады и кладовые в подвалах и цокольных этажах, если они предусмотрены в проекте здания.

     Изменение законодательства может привести к увеличению проверок компаний и учреждений пожарными инспекторами МЧС. За нарушение правил противопожарной безопасности компании или учреждению грозит штраф от 150 до 200 тыс. руб. (ст. 20.4 КоАП). Если в компании нет документов по противопожарной безопасности, недостаточное количество или вовсе отсутствие первичных средств тушения возгораний, не проводится инструктаж по противопожарной безопасности сотрудников, безопаснее все привести в порядок.