Главная / Новости / О разъяснении требований пожарной безопасности при курении на балконе(лоджии)

О разъяснении требований пожарной безопасности при курении на балконе(лоджии)

06 Ноября 2019

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ОБОРОНЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ"

ПИСЬМО

от 24 октября 2019 года N 1823-1-29-13-4

О разъяснении требований пожарной безопасности

По поручению руководства МЧС России, по существу изложенного в письме вопроса, сообщаю следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2019г. №1216 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, предусматривающие запрет на использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Принятый нормативный акт не ограничивает свободы граждан на употребление табака (курение), в том числе различных электронных устройств нагревания табака и испарителей на балконах (лоджиях) квартир и направлен, в первую очередь, на повышение культуры безопасности граждан и, как следствие, снижение количества пожаров, а также сокращение гибели и пострадавших на них людей.

По статистике, за 2018 год на балконах произошло свыше двух тысяч пожаров. При этом в 60% случаев причиной данных пожаров является неосторожность при курении. Также отмечается тенденция к увеличению количества таких пожаров в сравнении с предыдущими годами.

В то же время, поскольку ранее требования пожарной безопасности не устанавливали запрета на использование открытого огня на балконах (лоджиях), привлечение лиц к ответственности, виновных в возникновении пожара, исключалось.

С учетом принятых изменений, если при проведении проверки по факту пожара будет установлено, что причиной его возникновения послужило использование открытого огня (брошенный вниз окурок, вылетевшая горящая искра, попавшие на балкон либо в открытое окно другой квартиры (помещения)), законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Начальник института
Д.М.Гордиенко

Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс"