Главная / Новости / Очень важно для каждого! Меры профилактики вирусных инфекций

Очень важно для каждого! Меры профилактики вирусных инфекций

17 Марта 2020

Важные меры профилактики вирусных инфекций

 по советам врача Михаила Лунькова:

  1. Часто и много пить горячее. Лучше всего заваривать в термосе нарезанный корень имбиря, носить термос с собой и периодически делать 2–3 глотка. Горячий напиток смывает вирус со слизистой полости рта в желудок, где он погибает от кислоты.
  2. При выходе на улицу или в любое другое общественное пространство наносите на поверхность кожи под носом слой всем известного бальзама «Звездочка».
  3. В общественных местах носите очки. Они выполняют функцию своеобразного барьера, неплохо защищая слизистую глаз от попадания вируса, который также передается воздушно-капельным путем.
  4. Часто дезинфицируйте руки — мойте с мылом в теплой воде, пользуйтесь антисептиками (антибактериальные гели, спреи).
  5. Обязательно протирайте антибактериальными салфетками смартфоны, планшеты и любые другие поверхности часто используемых устройств и элементов интерьера (особенно металлические).
  6. Периодически (4–5 раз в день) орошайте слизистую носа спреем со средством на основе морской воды. Если в аптеках отсутствует спрей, раствор можно сделать самостоятельно — развести щепотку морской соли в стакане теплой кипяченой воды и промывать при помощи шприца или пульверизатора из-под любого назального лекарства.
  7. По возможности необходимо минимизировать свое присутствие в местах скопления людей — в общественном транспорте, в торгово-развлекательных центрах и супермаркетах (особую угрозу представляют очереди на кассах магазинов), отказаться от спортзалов, ресторанов, домашних вечеринок.

        В обществе соблюдайте дистанцию минимум три метра друг от друга, исключите рукопожатия, объятия, приветственные и прощальные поцелуи.

        Руками не прикасайтесь к лицу (особенно к глазам, к носу и к области рта, ведь вирус попадает в организм человека прежде всего через слизистые поверхности).

 

Информация с сайта е1.ru