Главная / Новости / Пожарные Франции. История и современность.

Пожарные Франции. История и современность.

20 Января 2020

    Профессия пожарного во Франции была и остается одной из самых почитаемых. Пожарно-спасательная служба относится к МВД и охватывает более чем 90 департаментов, на которые поделена страна. Есть лишь два исключения: в Марселе пожарные относятся к военно-морскому флоту, а в Париже - к вооруженным силам.

    История возникновения профессиональной пожарной охраны во Франции началась с ужасного пожара, который произошел прямо посреди бала 1 июля 1810 г. в посольстве Австрии. Бал давал австрийский посол князь Шварценберг по случаю бракосочетания Наполеона  I с эрц-герцогиней Марией-Луизой. Пожар унес жизни 20 человек и едва не погубил  самого императора.

    Небольшое изначально возгорание быстро приобрело гигантский размах в основном потому, что на тот момент пожарные были гражданскими служащими и не слушались приказов командиров. После этого инцидента  10 июля 1810 года Наполеон издал указ о том, что отныне пожарные Парижа являются  военными частями.

       Когда император отправлялся в поход, его должен был сопровождать практически весь личный состав роты. В феврале 1812 года численность роты возросла вдвое. Под его руководством гвардейские саперы-пожарные приняли участие в компании 1812 года и даже тушили пожар в Московском Кремле, когда огонь угрожал жизни Наполеона. 
    Рота гвардейских саперов-пожарных была распущена после второго отречения императора.

    Сегодня Бригада пожарных Парижа – это не просто самое крупное пожарное подразделение в Европе с 8 тысячами бойцов, а элита, задающая тон системе в целом.     Так уж сложилось, что жизнь парижских пожарных подчиняется принципу «спасти или погибнуть», который по совместительству является их девизом. Эти важные слова начертаны не только на щегольской форме, которая у парижских офицеров особенно хороша, эти слова веками, с наполеоновских времен, вживались в сознание бойцов, пришедших на службу своей стране.
   Каждое утро в пожарной части начинается с перечисления имен всех пожарных погибших с 1900 года во время исполнения своих обязанностей.
     От каждого бойца требуется безупречная физическая форма и стопроцентное зрение. Специфика Парижа требует особой сноровки. Парижские постройки XIX века, представляющие большую часть домов в Париже и окрестностях, нередко заставляют пожарных выполнять настоящие акробатические номера во время проведения спасательных работ. Поэтому даже не самые юные пожарные, разменявшие пятый десяток, смотрятся здесь очень поджаро: никаких распущенных животов, туго перетянутых военным ремешком.

    Каждые шесть лет пожарный обязан обновлять свои знания, потому что с такой же скоростью обновляются и методики, и оборудование. Обучение поставлено здесь на поток: ежегодно 1000 человек выпускаются уже полноценно подготовленными бойцами.

    Едва появившись на свет, новорожденные французы нередко попадают в руки не врачей, а пожарных. Скорая помощь при родах была также вменена пожарным в обязанность в 1811 году приказом Наполеона Бонапарта. Оказание первой помощи - это основа всех основ. Пожарный должен уметь даже  принять роды, не говоря уже о перевязке, искусственном дыхании и прочем. Столь насущная необходимость во врачебной компетентности подтверждается и цифрами: только 5% всех вызовов - пожары, остальные связаны со спасением людей при ДТП, травмах - словом, все то, что называют «медициной катастроф», возлагается на пожарных, а вовсе не на «Скорую помощь».

   Парижу, как и любой столице, не понаслышке знакомы пробки на дорогах. Однако работу пожарных это не парализует. Если пробка «мертвая», пожарные сообщают об этом по радиостанции, и незамедлительно приходит помощь. Кроме того, так уж воспитаны парижане: пропустить специализированную машину для них - священный долг. Будут жаться друг к другу бамперами, заезжать на тротуар, забывать правила, но в пробке спецмашине постоять не дадут.

  Время реагирования у парижских пожарных строго регламентировано: между моментом принятия звонка и началом тушения должно проходить не более 10 минут. На практике они укладываются за шесть.

    В больших городах штат пожарных смешанный – добровольные и профессиональные пожарные.

 Профессиональные пожарные задействованы постоянно на всех видах чрезвычайных ситуаций, а в качестве подкрепления выступают добровольные пожарные, которые составляют основную часть «огнеборцев» Франции. Добровольные пожарные выходят на дежурства в ночные смены и по выходным или вызываются в качестве подкрепления на операции высокой сложности.

  В некоторых особо больших городах штат пожарных целиком состоит из профессионалов, а в небольших поселениях – целиком из добровольцев.

   Всем известно, что вечером 15 апреля 2019 года произошел пожар в Соборе Парижской Богоматери и вызвал ошеломление по всему миру. А также сразу возникли вопросы к французским пожарным. Со стороны казалось, что они совершенно беспомощны, а отсутствие пожарной авиации над Собором заметил президент США Дональд Трамп. «Так ужасно наблюдать за сильным пожаром в Соборе Нотр-Дам в Париже. Возможно, стоило бы использовать летающие танкеры для воды. Необходимо действовать быстро!» — написал он.

  Когда пожар был потушен, выяснилось, что алтарь, алтарный крест, обе колокольни и остальные каменные конструкции сохранились, а деревянная крыша со шпилем сгорела почти полностью.

 Эксперты высоко оценили действия французских пожарных при тушении Собора Парижской Богоматери, назвав единственно верным решение об отказе от попыток залить водой горящую крышу здания с воздуха.

   Профессор истории и архитектурно-реставрационных работ Университета Алькала-де-Энарес в Испании Хавьер Ривера Бланко заявил, что «лучше дать сгореть дереву, чем заливать водой стыки камней, наполнять водой своды и тем самым увеличивать вес, что может привести к обрушению конструкции».

   По его словам, готический собор испанского города Леон, который горел в 1966 году, смогли спасти именно потому, что при тушении не стали заливать водой камень. Вместо этого пожарным следует охлаждать металлические конструкции зданий и не допускать перегрева основных несущих элементов, что и сделали в Париже.

 


Источники: 

"В гостях у пожарных Парижа"
"Пожарные Парижа"
Журнал "Наполеоновские войны" №26 "Сапер Императорской гвардии в парадной форме, 1812 года"