Главная / Новости / Пожары в Австралии

Пожары в Австралии

20 Февраля 2020

     Климатические  колебания над Индийским и Южным океанами, беспрецедентное отсутствие зимних дождей в 2017, 2018 и 2019 году, рекордно жаркое для Австралии лето, а также почти 50-градусная жара, засуха и сильный ветер в декабре 2019 года привели к пожарам в Австралии, которые были видны даже из космоса.

Раньше  Австралии приходилось бороться только с последствиями климатических колебаний. Но сегодня погодные и климатические системы континента меняются под воздействием активности человека. Изменения климата делают экстремальные события еще более экстремальными, что приводит к возникновению беспрецедентных условий, угрожающих изменить историю страны.

Также большую роль в возникновении пожаров играют поджоги. Например, в ноябре 2019 г. пожарная охрана Нового Южного Уэльса задержала 19-летнего человека, который в течение шести недель собственноручно организовывал поджоги.

Лесные пожары затронули все австралийские штаты, но Новый Южный Уэльс пострадал сильнее всего. Пламя промчалось через леса, парки, заповедники и даже пригороды Мельбурна с Сиднеем. Ситуация в Сиднее была настолько критической, что содержание дыма в воздухе в 11 раз превышало "опасный" уровень.

Для привлечения добровольцев выделили несколько миллионов, чтобы каждому из них заплатить по 4200 долларов в качестве благодарности.

Австралия была не способна самостоятельно справиться с адом, снизошедшим на Землю, поэтому на помощь пришли пожарные и военные из США, Канады и Новой Зеландии.  

Пожарно-спасательные службы Австралии направили коллективные письма премьер-министру Скотту Моррисону, чтобы он распространял информацию о климатическом кризисе на Земле, который сжигает дотла Австралию. Дело в том, что в результате огня в воздух попадает огромное количество выбросов парниковых газов. Их частицы в образовавшейся пыли и дыме могут удерживать тепло в атмосфере, нагревая планету еще больше.  С.Моррисон тут же отреагировал и пообещал, что будет настаивать на максимальном сокращении использования углеводородов.

     В общей сложности выгорело 73 000 квадратных километров Австралии, что больше площади Бельгии и Гаити вместе взятых.

   По всей стране в огне погибли 24 человека, в том числе несколько пожарных-добровольцев.

Нанесен значительный ущерб дикой природе и окружающей среде. Пожары уничтожили 33% коал Нового Южного Уэльса и отобрали у них среду обитания.

По данным австралийского научно-исследовательского агентства CSIRO, перед пожарами животные и растения Австралии уже находились под угрозой исчезновения из-за изменения климата. Теперь, после потери такого большого участка леса, ученые опасаются еще более серьезных экологических последствий.

Биологи говорят о том, что из-за пожара погибло около 1 миллиарда животных.

Многие из них были убиты непосредственно пламенем. Некоторые звери выжили в пожаре, но столкнулись со смертью из-за того, что их естественная среда обитания оказалась разрушена. Власти сбросили животным еду с воздуха. Доставку продуктов в труднодоступные зоны, а именно картофеля и батата, взяла на себя Австралийская национальная служба парков и дикой природы.

В конце декабря 4000 австралийцев попали в огненную ловушку на пляже.

В опасности находились не только животные, но и люди. Лесные пожары окружили приморский город Маллакута в штате Виктория. Когда многие дома были разрушены, жители решили спрятаться от огня на берегу моря. Они оказались заблокированными на небольшом участке земли: их окружала морская вода с одной стороны, и пламя — с другой. Чтобы эвакуировать пострадавших, австралийские власти отправили в Викторию морские и воздушные транспортные средства.

Австралийские пожарные силы в основном состоят из военных и добровольцев, многим из которых пришлось бросить свою постоянную работу, чтобы бороться с пламенем.

Новый год пожарные Австралии отмечали вокруг горящих деревьев. Государство вливает огромные деньги в борьбу с кризисом, который тревожит страну несколько месяцев.

 


Информация с каналов THE SPACEWAY, SCIENCE&TECHNOLOGY, а также перевод с английского Дмитрия Иванова статьи в The Conversation