Главная / Новости / Самые интересные исторические факты о пожарах

Самые интересные исторические факты о пожарах

28 Октября 2019

     В 1472 году Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении пожара в Москве и получивший на нем ожоги, издал указ о мерах пожарной безопасности в городе. В 1624 году в России организована первая специализированная пожарная команда.

     Царь Алексей Михайлович запретил курение под страхом смертной казни. Но сделал он это не из-за вреда для здоровья, а из-за риска возникновения пожаров. Считали, что именно курение вызвало московский пожар 1634 года.

     Первый московский пожар произошел в 1177 году. Рязанский князь Глеб, повздорив с московским князем, пришел к Кремлю, который представлял из себя тогда пару деревянных срубов, и спалил его.

     Однако самый страшный пожар был в 1571 году, когда к Москве подошли войска крымского хана Дев-лет-Гирея.

     13 мая 1712 года выгорел весь центр Москвы, погибло почти 3 тысячи человек.

     После пожара 1812 года центр Москвы застроили каменными зданиями, и число пожаров сократилось.

     В 1971 году при бурении разведочной скважины в Туркменистане геологи наткнулись на подземную полость. Образовался провал, заполненный газом, в который опустилась буровая вышка со всем оборудованием. Чтобы вредный газ не выходил наружу, его решили поджечь. Предполагали, что через несколько дней пожар потухнет, однако газ горит и по сей день. Путешественники дали этому месту название «Дверь в преисподнюю».

      В  Малайзии из-за постоянных пробок каждое подразделение пожарной охраны состоит из трех мотоциклов. Они снаряжены комплектом электроприводного аварийно-спасательного инструмента, устройством импульсного пожаротушения, погружными насосами и оборудованием для подачи воды, комплектом пожарных рукавов. Своеобразное мото-подразделение состоит всего из трех человек.

Откуда взялось выражение «дело выгорело»?

 Раньше если судебное дело исчезало, то человеку нельзя было предъявить законное обвинение. Дела нередко сгорали: либо от пожара в деревянных зданиях судов, либо от умышленного поджога за взятку. В таких случаях обвиняемые говорили: «Дело выгорело». Сегодня это выражение используется, когда мы говорим об удачном завершении крупного начинания.

 

Статья подготовлена с использованием информации с различных сайтов в интернете