Главная / Новости / Самые невероятные и курьезные пожары

Самые невероятные и курьезные пожары

05 Ноября 2019

   Большинство пожаров происходят из-за неосторожного обращения с огнем при курении в нетрезвом виде, вследствие короткого замыкания неисправной электропроводки, из-за оставленных без наблюдения включенных электроприборов и т.д. Однако случаются и другие, более оригинальные причины возгораний, иногда нелепые, а порой просто шокирующие.

Крыса подожгла склад…

     Однажды в Гродно произошло возгорание на складе на проспекте Космонавтов. О пожаре спасателям сообщил сторож, добросовестно совершавший почасовой обход. Двери были закрыты. Поэтому он удивился, увидев, как из щелей ворот идет дым. Оказалось, горело масло, разлитое около металлообрабатывающих станков. Виновника происшествия легко установили работники МЧС после того, как ликвидировали пожар и обследовали территорию. Специалисты обнаружили останки... крысы, которая перемкнула собой два из трехфазных проводов кабельной линии. Причиной пожара стало короткое замыкание проводки из-за попадания грызуна в электрический распределительный щит. Материальный ущерб превысил 5 миллионов рублей, а все из-за проделок обычной крысы.

а кот поджег квартиру.

В четырехкомнатной квартире в Гомеле пожар устроил... кот. Когда хозяева были на работе, он, скучая, стал играть с настенным светильником, включая его. В один из таких моментов накаленный прибор свалился на диван, в результате чего и произошло возгорание. В сильно задымленной квартире были закопчены стены, повреждена мебель. Не удалось спастись и самому виновнику пожара.

Посушил одежду...

Животные не могут отвечать за свои дела так, как люди. А вот Homo sapiens порой совершает поступки, которые никак нельзя приравнять к поведению человека разумного. Например, как-то раз молодой человек решил высушить свои шорты в ванной. Чтобы одежда быстрее высохла, непонятно почему парень повесил предмет туалета на... лампочку, которая к тому же была без плафона. Температура на поверхности стекла может подниматься до 500 градусов. Неудивительно, что молодой человек остался без своих шорт: те попросту сгорели.

Чемодан с сюрпризом

Персонал крупного аэропорта в Нарита (Япония) пережил настоящий шок во время досмотра багажа пассажиров. Один из чемоданов внезапно загорелся. Хорошо, что это произошло не в самолете! Сотрудники аэропорта быстро потушили чемодан  с помощью огнетушителя. Позже полиция выяснила, что в нем находился выпрямитель для волос, работающий на батарейках. Он нечаянно включился и нагрелся, что привело к возникновению пожара.

Следователи из лондонских пожарных частей, анализируя причины возникновения пожаров, выявили курьезные случаи:

Один британский подросток, собираясь на свидание, распылил на себя дезодорант, по непонятным причинам баллончик взорвался.

В другом случае экономные хозяева решили высушить в микроволновой печи рулон туалетной бумаги, упавшей в унитаз.

Собака включила тостер, запрыгнув на стол в поисках пищи. В результате загорелось полотенце.

Мышь, попавшая в холодильник и вызвавшая короткое замыкание, погибла вместе с хранившимися там припасами.

Широкое обсуждение в мире из произошедших пожаров получило «самоубийство» робота-чистильщика, которое произошло в Австрии. Там домашний помощник самопроизвольно включился после ухода хозяев, переполз через стол, отодвинул стоявшую на пути кастрюлю, залез на  электроплиту, которая оставалась включенной, уселся на горячую конфорку, сгорел сам и сжег всю квартиру.

 

Статья подготовлена с использованием информации с различных сайтов в интернете