Главная / Новости / Самые разрушительные пожары в мире

Самые разрушительные пожары в мире

25 Октября 2019

Самые разрушительные пожары 

с 64 г. нашей эры до XX века

Пожар в Риме в 64 г. нашей эры

     Один из первых пожаров, о котором известно сегодня, произошел в Риме 19 ноября 64 года в период правления императора Нерона. Огонь охватил весь город и бушевал на протяжении пяти-семи дней и ночей (сведения о продолжительности пожара в различных источниках расходятся). Известно, что сгорело 10 из 14 районов Рима, было уничтожено практически все культурное наследие города того времени, погибло большое количество людей, многие остались без крова и имущества. Пламя распространялось стремительно благодаря узким тесным улицам Рима, в которых создавалась дополнительная тяга. На сегодняшний день существует несколько версий возникновения этого жуткого пожара, одной из которых является поджог. Приказ поджечь город исходил от самого императора, который мечтал насладиться грандиозным зрелищем. На руинах сгоревшего Рима император Нерон впоследствии воздвиг величайший дворец, в котором, правда, правил недолго. Через несколько лет после постройки Нерон был свергнут.


 Великий лондонский пожар 1666 года

    2 сентября 1666 года в Лондоне начался «великий» пожар, который продолжался в течение четырех дней. Все началось около двух часов ночи с пекарни королевского пекаря Томаса Ферринора на улице Пудинг-лейн. Огонь перекинулся от его дома на соседние деревянные постройки. В то время в Лондоне большая часть домов была с соломенными крышами, поэтому огонь охватил Лондон очень быстро. Лондон известен большим количеством осадков. Говорят, местные не успевали просушивать одежду даже летом. Но осень 1666 года была иной. Засушливый сентябрь усугубил ситуацию и поспособствовал распространению огня по городу. Потушить пламя в течение трех дней мешал также и сильный ветер. Поэтому огонь уничтожил 13500 домов, 87 церквей, Собор святого Павла и большинство зданий местной администрации. Практически полностью сгорел центр города - Сити,  без крыши над головой осталось более 200 тысяч человек, что на тот момент составляло почти половину населения Лондона. Восстановление города заняло около полувека.

     Считается, что Великий Лондонский пожар сделал и благое дело – очистил город от трущоб, в которых свирепствовала чума, переносчиками которой были блохи и крысы.    

 

Пожар в Лиссабоне 1755 года

     1 ноября 1755 года в День Всех Святых в Лиссабоне произошло сильнейшее землетрясение. Вместе с  подземными толчками на город обрушился цунами и начался грандиозный пожар. 20 церквей рухнуло сразу, погребя под обломками тысячи людей, собравшихся на праздничную службу. Большая часть столицы была уничтожена: разрушено 300 дворцов, в том числе королевский, 110 церквей, погибло 40 тысяч жителей. От былой роскоши и богатства не осталось и следа. Однако благодаря министру короля маркизу Помбалу Лиссабон был быстро восстановлен.

 

Пожар в Киеве в 1811 году

     9 июля 1811 года произошел крупный пожар в одном из самых густонаселенных районах Киева - Подоле. Сгорело большинство строений. Из 3672 жилых домов в Киеве 2068 было построено именно в Подоле. Пожар начался в доме столяра по улице Спасской. Из-за сухой погоды и сильного ветра пожар распространился на всю территорию Подола и длился три дня. Горели  деревянные строения, заборы, деревянные мостовые и даже сады. Пострадало 11 каменных и 8 деревянных церквей, 3 монастыря: Фроловский, Петропавловский и Братский, а также 1176 зданий, в том числе здание киевского магистрата. После пожара Подол превратился в дымящиеся развалины.

 

Пожар в Москве 1812 года

     Знаменитый пожар 1812 года в Москве начался уже на следующий день после захвата Москвы французами в ночь со 2 на 3 сентября. Из-за сильного ветра огонь распространялся со страшной скоростью. За очень короткое время он охватил две трети городских кварталов. На второй день огонь усилился и угрожал перекинуться на царские палаты. Наполеон успел вовремя покинуть Кремль, который вскоре после этого потрясло несколько сильных взрывов, обрушилась часть кремлевских стен, со звонницы рухнул знаменитый колокол Андрея Чохова - "Реут". Пламя уничтожило 6496 из 9151 жилых домов, 122 из 329 храмов. В огне погибли до 2000 раненых российских солдат, оставленных в городе. Были уничтожены университет, библиотека Бутурлина, Петровский и Арбатский театры. Считается, что в Московском пожаре погибла рукопись «Слова о полку Игореве», а также «Троицкая летопись». Москва восстанавливалась после пожара на протяжении 20 лет.


Великий пожар в Гамбурге 1842 года

Этот пожар опустошил за 4 дня более четверти городской территории. Жертвами разбушевавшегося пламени стали 71 улица и площадь, 120 пассажей и дворов, 1992 дома, составлявших целый квартал. Также были уничтожены церкви  св. Петра и св. Николая, часовня св. Гертруды, синагога, банк, ратуша и большая часть роскошных гостиниц. При пожаре погибло относительно не много жителей - 44 человека. Трагедией стало то, что во многих здания хранились товары купцов. Таким образом, пожар увеличил количество нищих среди жителей Гамбурга.

 

Самые разрушительные пожары XX-XXI в.в.

 

Землетрясение и пожар в Калифорнии в 1906 году

     18 апреля 1906 года в Калифорнии началось землетрясение. Эпицентр находился в 3 км к западу от Сан-Франциско, магнитуда волн составила 7,9 баллов.  Вследствие землетрясения и последующих пожаров погибло до 3000 человек, 225000-300000 осталось без крова, 80% зданий в Сан-Франциско было разрушено.


Взрыв и пожар в Галифаксе (Новая Шотландия) в 1917 году

     Мощнейший взрыв в Галифаксе долгое время скрывался от общественности. В крупном порту столкнулись два корабля – французский грузовой «Монблан» и норвежский «Имо». Трагедия произошла из-за того, что «Монблан» «под завязку» был загружен взрывчаткой, которую он перевозил в Европу в военных целях. Взрыв в результате столкновения двух кораблей современные ученые оценивают в три килотонны в тротиловом эквиваленте. В результате от взрывной волны и мощного пожара погибло более 2 тысяч человек, тысячи получили тяжелые ранения. Ситуацию усугубило цунами, которое накрыло город, а также метель, из-за которой не удалось спасти уцелевших под обломками людей.

 

Пожар в Токио в 1923 году

     Причиной мощнейшего пожара в Токио, как и в Сан-Франциско, стало землетрясение. Ситуацию ухудшил сильный ветер, который разносил огненные смерчи на большие расстояния. Цунами, возникшие от землетрясения, увеличили количество жертв. На одной только площади Токио от угарного газа задохнулось более 40 тысяч человек! Официальные данные говорят о 174 тысячах погибших и более 500 тысячах пропавших без вести в результате этих стихийных бедствий.

 

Пожар в ночном клубе в Бостоне (1942 г.)

     Страшный пожар произошел в Бостоне 22 ноября 1942 г в День Благодарения в ночном клубе "Кокососвая роща". Пожар произошел из-за непогашенной спички. Пламя распространилось в помещении в считанные секунды, в зале возникла паника. Обивка стен и кресел испускала едкий дым. Посетители задыхались от дыма и бежали по упавшим людям к крутящейся двери. Те, кому удалось выбраться наружу в горящей одежде, стали живыми факелами. Пожарные машины были у «Кокосовой Рощи» через 10 минут после начала пожара. Разбив окна и проломив запертые двери, пожарные спасатели погасили пламя. Общее число жертв составило 490 человек. В тот вечер лишь 220 посетителям клуба удалось выбраться без травм. При лицензионной норме 430 человек в тот день в клубе находилось более 1000 человек.

После этого пожара были приняты новые правила безопасности. Законодательное собрание штата Массачусетс приняло закон, запрещающий использовать вращающиеся двери в местах скопления людей, если рядом не предусмотрены обычные двери на петлях, открывающиеся наружу.

 

Пожар в танцевальном зале в г. Сен-Лоран-дю-Пон (1970г.) 

      В ночь на 2 ноября 1970 г. в городке Сен-Лоран-дю-Пон близ Гренобля возник пожар в ночном танцевальном зале. Дизайн клуба был выполнен в виде экзотической карстовой пещеры: на потолок и стены зала обильно напылили синтетический пенопласт. За оригинальный интерьер дансингу дали название "Полимерный рай". Возникший пожар за секунды охватил и уничтожил "пещеру". Из горящего здания не вышел почти никто, погибли 145 юношей и девушек.

 

Пожар в гостинице «Россия» в Москве (1977г.)

     25 февраля 1977 года в гостинице «Россия» произошел пожар на площади почти 3000 м². Загорелись одновременно 5-й, 11-й и 12-й этажи северного корпуса. Пожару была присвоена высшая пятая категория опасности. Люди, находившиеся выше 12 этажа, в том числе посетители ресторанов на 17-м и 22-м этажах, оказались в ловушке. Огонь распространялся с высокой скоростью. Есть версия, что виной этого были синтетические ковровые покрытия и обои. В результате пожара погибло 42 человека, в том числе пять сотрудников гостиницы. Травмы различной степени тяжести получили 52 человека, в том числе 13 пожарных. Были эвакуированы более 1000 человек. Выгорели более 100 гостиничных номеров экстра-класса, которые были оснащены зарубежной бытовой техникой. Согласно официальной версии происшедшего, причиной пожара послужил не отключенный от электрической сети паяльник в помещении радиоузла (службы слабых токов) на пятом этаже. Этот пожар вошел в историю как один из крупнейших пожаров XX века не только в России, но и в мире.

 

Пожар в клубе в г. Саутгейт (штат Кентукки) в 1977г.

     В ночь на 25 мая 1977 года произошел пожар в клубе г. Саутгейт. За 7 лет до этого трагического события в клубе уже был пожар. При восстановлении здания его владельцы проигнорировали требования пожарной безопасности: бетонное здание имело сложные, узкие, длинные пути эвакуации, напоминающие лабиринт, а также мощную разветвлённую вентиляцию, не защищённую от распространения по ней дыма. Не было в клубе и средств пожаротушения. Ночью, в разгар веселья, через потолочную систему вентиляции пламя и дым неожиданно ворвались в зрительный зал, где находились 825 человек. Всего же в клубе на момент возникновения пожара было около 2000 человек. Дым быстро заполнял помещение, началась массовая паника, люди давили друг друга. Общее число погибших на пожаре составило 164 человека, 70 человек получили травмы. По заключению следователя смерть наступила в результате отравления дымом с содержанием окиси углерода.

 

Пожар на стадионе в Великобритании (1985г.)

     Сильный пожар вспыхнул 11 мая 1985 году на стадионе "Корал Виндоус". Погибло 56 болельщиков, ещё около двухсот зрителей попали в больницы с серьёзнейшими ожогами. Трагедия произошла на 40-й минуте первого тайма. Предположительно её причиной послужил брошенный кем-то из зрителей непотушенный окурок. Одна из трибун старенького стадиона, построенная за 77 лет до этого, была деревянной, и сигарета, провалившись в щель между досками, упала на скопившиеся там залежи мусора, которые никто не вычищал порядка двух десятилетий. По свидетельству очевидцев, уже через две минуты трибуна была объята пламенем.

 

Катастрофа на Чернобыльской АЭС в 1986 году -  

сутки пожара, 3 месяца излучения высокого уровня радиации.

Это один из самых кровожадных пожаров в истории планеты. Он случился на нескольких квадратных метрах, а погубил тысячи километров, людей, животных и даже тысячи технических механизмов. 

Весной 1986 года произошел взрыв 4 энергоблока Чернобыльской АЭС. Горел газ и плавился металл. От вдыхания паров радиации сгорали внутренние органы, от любых прикосновений к стенам станции повреждалась одежда и слезала кожа.

Весной 2019 года вышел фильм "Чернобыль", в котором обличены виновники, восстановлена хронология действий, открылись реальные последствия. Это пожар, который показывает, к чему могут привести необдуманные поступки, следование за гордыней и жажда власти.

 

Катастрофа на перегоне, Россия (1989 г.)

     3 июня 1989 года произошла крупнейшая в истории России и СССР катастрофа. В 11 км от города Аша на перегоне Аша - Усу-Теляк два встречных пассажирских поезда загорелись из-за скопления газа из протёкшего газопровода. Погибли 575 человека, 623 стали инвалидами, получив тяжёлые ожоги и телесные повреждения.  Среди погибших – 181 ребенок.

 

Пожар в тоннеле Монблан (1999г.)

     В 1999 году в туннеле Монблан произошел пожар из-за возгорания грузовика. Пламя удалось погасить только через 53 часа, пока в тоннеле не сгорело всё, что могло гореть. В гибели 39 человек виновными признали французскую и итальянскую компании, отвечающие за функционирование тоннеля, и шофера загоревшегося грузовика. Тюремный срок за нарушение эксплуатации получил начальник службы безопасности тоннеля – 6 месяцев тюрьмы плюс 24 месяца условного наказания.

 

Пожар на фуникулере (2000г.)

     В 2000 году произошла страшная трагедия в местечке Кицштайнхорн (Зальцбург). Более 170 человек, ехавших на горнолыжный курорт, погибли в результате пожара в фуникулере. Спастись удалось лишь 8 пассажирам.

 

Пожар в ночном клубе в Буэнос-Айресе (2004г.)

     В ночь на 31 декабря 2004 г. в результате пожара в ночном клубе столице Аргентины Буэнос-Айресе погибли 174 человека, ранения различной степени тяжести получили 410 человек. В момент возникновения пожара в ночном клубе, где проходил концерт популярной группы, находилось 6000 человек. Большинство людей погибли и пострадали в результате отравления угарным газом. По данным полиции большое количество жертв объясняется тем, что все запасные выходы из здания ночного клуба были закрыты.


Статья подготовлена с использованием информации с различных сайтов в интернете

Нажав на Ссылку, Вы можете ознакомиться с важной информацией для Вашей безопасности: Ссылка