Главная / Новости / Впервые потребителям вменено в обязанность применение на объектах защиты огнетушителей, исходя из их огнетушащей способности

Впервые потребителям вменено в обязанность применение на объектах защиты огнетушителей, исходя из их огнетушащей способности

07 Декабря 2019

     20 сентября 2017 года вступили в силу утвержденные правительством РФ новые нормы оснащения помещений огнетушителями. Радикальным образом изменился сам подход к обеспечению огнетушителями, а именно: впервые потребителям вменено в обязанность применение на объектах защиты огнетушителей, исходя из их огнетушащей способности (эффективности). Таким образом, в практику введён передовой международный опыт мероприятий по снижению пожарного риска в стране.

 Огнетушащая способность является наиболее важной характеристикой огнетушителя. Она определяет способность огнетушителя потушить модельный очаг пожара, предусмотренный ГОСТ. Классы пожаров, для тушения которых предназначен выбранный огнетушитель, обязательно должны быть указаны на его этикетке.

  Огнетушащая способность определяется рангом огнетушителя, обозначаемого по ГОСТ символами — 2А, 3А, 4А, 55В, 113В, 144В. Буквенный символ (А, В) — это класс пожара, а цифра — величина (ранг) пожара. Чем выше цифра перед буквенным символом – тем больше ранг. Это и есть главный показатель качества огнетушителя.  Эти значения и называют рангом огнетушителя. Чем они больше, тем лучше для потребителя, т.к. тем большую площадь горящей поверхности и количество горящих материалов данный огнетушитель способен потушить.

Класс пожара

Характеристика класса пожара по ГОСТ 27331

А

Горение твердых веществ

В

Горение жидких веществ

С

Горение газообразных веществ

Д

Горение металлов и металлосодержащих веществ

Е

Горение электроустановок и электрооборудования, находящегося под напряжением

     Согласно требованиям пункта № 465  Правил противопожарного режима (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (в ред. от 21.03.2017) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации», с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 26.09.2017)   выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей на объекте защиты (в помещении) осуществляется в соответствии с пунктами 468, 474настоящих Правил и приложениями №1 и №2 к ППР-390 в зависимости от огнетушащей способности огнетушителя, категорий помещений по пожарной и взрывопожарной опасности, а также класса пожара.

Алгоритм расчета требуемого количества огнетушителей

для помещений условного объекта

1. Определяем класс функциональной пожарной опасности защищаемых помещений (ст.32 ФЗ №123)

1.1. Производственный цех – Ф5.1

1.2. Участок покраски – Ф5.1

1.3. Склад ЛКМ – Ф5.2

 и т.д. для остальных помещений

2. Определяем категорию пожарной и взрывопожарной опасности помещений

2.1. Производственный цех – В3

2.2. Участок покраски – В4

2.3. Склад ЛКМ – А

и т.д. для остальных помещений

3. Определяем возможные классы пожара в помещениях (согласно ст.8 ФЗ №123)

3.1. Производственный цех – А1

3.2. Участок покраски – В2 + А1

3.3. Склад ЛКМ – В2

и т.д. для остальных помещений

4. Определяем особенности защищаемых помещений

4.1. Производственный цех –  583 м.кв.

4.2. Участок покраски – 80 м.кв.

4.3. Склад ЛКМ – 14 м.кв.

и т.д. для остальных помещений

 Геометрия помещений:

     9 помещений общей площадью около 1 200 м.кв., не имеющих сквозных проходов, максимальное расстояние между двумя помещениями – 40 м.

  5. Определяем вид огнетушителя:

   На участке покраски, складе ЛКМ, складе готовой продукции, складе бурового и насосного оборудования, столовой, помещении для образцов, кабинете и раздевалке очаги возгорания небольшие. Рекомендованы огнетушители  переносные.

    В производственном цехе возможный очаг пожара будет иметь большую площадь. Рекомендованы передвижные огнетушители. Также в цехе установлены деревообрабатывающие станки и оборудования для местного сбора стружки и пыли, поэтому рекомендуется дополнительно обеспечить цех огнетушителями ОУ-3 в количестве 2-х шт.  и переносными огнетушителями ОП-5 в количестве  2-х штук.

    Согласно п.465 ППР РФ, для тушения пожаров класса A применяется порошок ABCE, для пожаров классов B, C, E - порошок BCE или ABCE.

     Так как у нас оба возможных класса пожаров, то выбираем ABCE.

 6. Определяем ранг модельного очага

     Ранг модельного очага выбираем из части 3 Приложения 1 ППР РФ согласно классу пожара. В нашем примере для производственных и складских помещений – это 4А, 144В, для остальных помещений 2А.  То есть требуются огнетушители с данными параметрами.

7. Определяем объем огнетушителя в зависимости от ранга пожара.

    По ГОСТ 51057-2001 можно определить примерный минимальный объем (массу тушащего вещества) для указанного ранга модельного очага пожара.

    Согласно табл.5, 7 ГОСТ 51057-2001, и при выборе порошка минимальная масса огнетушащего вещества для 4А должна быть 8 кг (ОП-8), для 144В  – 10 кг (ОВП-10), для  2А – 4 кг (ОП-4).

 8. Определяем места размещения огнетушителей

     С учетом требований п.474 Правил противопожарного режима и геометрии помещений, необходимо расставить огнетушители в произвольных местах, чтобы соблюдалось расстояние не более  20 метров от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя  (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования).

     Помещения производственного назначения со средней пожарной нагрузкой. Количество огнетушителей рассчитано по площади помещений.

 

Схема размещения огнетушителей в помещениях условного объекта

  


      Размещение огнетушителей для удобства их использования привязано к местам расположения внутренних пожарных кранов.

    Для склада готовой продукции и помещения для образцов огнетушитель нужно расположить вне помещений в одной точке на два помещения.

     Грамотный  расчёт необходимого количества огнетушителей и правильная их расстановка на объекте  положительно  отражается и в экономическом плане для предприятия и в плане эффективного использования огнетушителей при ликвидации возникшего очага пожара.

     ООО «Центр пожарной безопасности» оказывает услуги по выполнению расчётов необходимого количества огнетушителей для объектов любой функциональной пожарной опасности.

К заявке необходимо прикрепить:

1. Карточку предприятия

2. Поэтажные  планы  из техпаспорта

3. Экспликацию помещений с указанием:

- геометрических  размеров офисных, производственных и складских помещений (длина, ширина, высота)

- наименования и количества твёрдых, жидких и газообразных горючих веществ и материалов.

Стоимость расчета необходимого количества огнетушителей  в зависимости от площади помещений смотрите в разделе "Услуги".  Прайс-лист на оказание услуг п.12